cine

Y que empiece el carnaval

Inéditos

72157648193094648

08/10/14Presentación y coloquio después de la proyección con la presencia del músico Jorge Drexler y la productora Mariela Besuievsky.

España 2013 / 52' (TP)

Realización: Mariela Besuievsky.
Con la participación de Jorge Drexler, Gonzalo Gutiérrez, Javier Ruibal, Jesús Bienvenido, José Manuel Gómez “El Gómez”, Eduardo “Pitufo” Lombardo, Fernando “Lobo” Núñez, entre otros.

Sinopsis: El oscarizado músico Jorge Drexler, nos propone un viaje que hermana el carnaval de Cádiz con el de Montevideo, y viceversa, a través de un inusual espectáculo musical como pregonero del carnaval de Cádiz 2013, junto a otros destacados músicos nacionales.

En colaboración con Tornasol Films (Logo)

Realización: Mariela Besuievsky.
Producción: Tornasol Films, Dos Ombúes, Ediciones SEA.
Productores Mariela Besuievsky, Jorge Drexler.
Producción ejecutiva: Daniela Alvarado.
Cámara: Juanjo Palomeque.
Montaje: Manuel Bauer.
Sonido: Javier Zúmer y Arturo García.
Con la participación de Jorge Drexler, Gonzalo Gutiérrez, Javier Ruibal, Jesús Bienvenido, José Manuel Gómez “El Gómez”, Eduardo “Pitufo” Lombardo, Fernando “Lobo” Núñez, entre otros.

 

Mariela Besuievsky (Montevideo, Uruguay)

Productora ejecutiva. Egresada de la Escuela Municipal de Arte Dramático (EMAD). Cursa estudios en la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) de San Antonio de los Baños, Cuba. Se inicia como Productora en 1993 con El dirigible, de Pablo Dotta, selección oficial del Festival de Cine de Cannes (Semana de la Crítica).

Desde 1995, se incorpora a la empresa española, Tornasol Films, donde actualmente es socia y ha producido o ha ejercido como productora ejecutiva en más de sesenta títulos de documental y ficción reconocidos con importantes premios nacionales e internacionales, los que han sido dirigidos por notables cineastas como, Joaquín Oristrell, Alex de la Iglesia, Manuel Gutiérrez Aragón, Gerardo Herrero, José Luis Cuerda, Agustían Díaz Yanes, Juan José Campanella, Adolfo Aristarain, Marcelo Piñeyro, Arturo Ripstein, Fabián Bielinsky, Andrés Wood, Juan Carlos Tabío, Francis Ford Coppola, Danis Tanovic, Alain Tanner y Ken Loach, entre otros.

En 2010 Tornasol Films obtiene el Oscar a la Mejor Película Extranjera de Habla no Inglesa por el film de Juan José Campanella, El secreto de sus ojos, coproducción hispano-argentina. (Este premio ha sido otorgado por la Academia de Cine de Hollywood solamente en dos ocasiones a una producción de América Latina).

En 2011 Mariela Besuievsky recibe el Premio Eurimages a la Coproducción otorgado por la Academia del Cine Europeo.

Filmografía seleccionada

Largometrajes de ficción.

1994 El dirigible (Pablo Dotta) (Uruguay-México).

            Festival de Cine de Cannes (Semana de la Crítica).

            Mejor Opera Prima – Festival de La Habana.

1996 Malena es un nombre de tango (Gerardo Herrero).

1996 Bajo la Piel (Francisco Lombardi).

1997 Territorio comanche (Gerardo Herrero).

        Selección Oficial - Berlinale, 1998.

1999 El coronel no tiene quien le escriba (Arturo Ripstein) (México-España).

       Selección Oficial – Festival de Cannes.

2000 Lista de espera (Juan Carlos Tabío) (Cuba-España).

Plata quemada (Marcelo Piñeyro) (Argentina-España).

2001 El hijo de la novia (Juan José Campanella) (España-Argentina).

Nominada al Oscar a la Mejor Película Extranjera de Habla no Inglesa.

2001 El lugar donde estuvo el paraíso (Gerardo herrero).

2002 Sweet Sixteen/Dulces dieciséis (Ken Loach) (Reino Unido-España).

Mejor guión – Festival de Cannes.
Gran Premio de la Crítica Interancional - Premios del Cine Europeo:
Espiga de Oro a la Mejor película – Semana Internacional de Cine de Valladolid.

2002 El último tren (Diego Arzuaga).

            Mejor Actor, Mejor Guión, Premio del Público.

Semana Internacional de Cine (SEMINCI). Valladolid, España 2002.

2003 El misterio Galindez (Gerardo Herrero) (España-Francia-Reino Unido-Italia-Portugal).

2004 Seres queridos (Dominic Harari & Teresa de Pelegrí) (Argentina-España-Reino Unido-Portugal).

2004 Inconscientes (Joaquín Oristrell) (España-Alemania-Italia-Portugal)

2004 La vida que te espera (Manuel Gutiérrez Aragón) (España).

2004 Machuca (Andres Wood) (Chile-España).

Festival de Cine de Cannes (Quincena de Realizadores).

2004 Triple Agent/Triple agente (Eric Rohmer) (Francia-España-Italia-Grecia).

2005  El aura (Fabián Bielinsky) (Argentina-España).

Selección Oficial – Festival de San Sebastián, España 2005.

2005 Heroína (Gerardo Herrero) (España).

Mejor guión y mejor director – Festival de Montreal, Canadá.

Mejor actriz (Adriana Ozores) – Festival de San Sebastián.

Biznaga de Plata al Mejor Guión – Festival de Plata.

2005 Hermanas (Julia Solomonoff) (Argentina-España).

2005 El penalti más largo del mundo (Roberto Santiago) (España).

2006 Los aires difíciles (Gerardo Herrero) (España).

Biznaga de Oro a la Mejor Película – Festival de Málaga.

Mejor Película – Festival de Guadalajara (México).

2006 The Wind that Shakes The Barley/El viento que agita la cebada (Ken Loach) (Reino Unido-España-Alemania-Irlanda).

Palma de Oro - Festival de Cannes, 2006.

La educacion de las hadas (José Luis Cuerda) (España).

Los aires difíciles (Gerardo Herrero) (España).

Premio al Mejor Director – Festival de Cine de Málaga, España 2006.

2007 The Inner Life of Martin Frost/La vida interior de Martin Frost (Paul Auster) (España-Portugal-Francia-Estados Unidos).

2007 El club de los suicidas (Roberto Santiago) (España).

2008 El cuerno de la abundancia (Juan Carlos Tabío) (Cuba-España).

2008 Los crímenes de Oxford (Alex de la Iglesia) (España- Reino Unido-Francia).

2009 La buena vida (Andrés Wood) (Chile-España).

2009 Tetro (Francis Ford Coppola) (España-Italia-Argentina).

2009 Triage (Danis Tanovic) (España-Francia-Irlanda).

2009 Looking for Eric/Buscando a Eric (K. Loach) (España-Reino Unido-Francia-Bélgica- Italia).

2010  Sin retorno (Miguel Cohan) (España-Argentina).

Espiga de Oro (exaequo con Copie Conforme, de Abbas Kiarostami); Premio de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (FIPRESCI); Premio Pilar Miró al Mejor Director Novel - Semana Internacional de Cine de Valladolid. España.

Mención Especial del Jurado - Festival Internacional de Cine de Friburgo, Suiza.

2011 Balada triste de trompeta (Alex de la Iglesia) (España-Francia).

2011 Silencio en la nieve (Gerardo Herrero) (España-Lituania).

El sueño de Ivan (Roberto Santiago).

Un cuento chino (Sebastián Borensztein).

Mejor Película y Premio del Público - Festival de Roma, Italia 2011.

Goya a la Mejor Película Iberoamericana. Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, 2012.

2012 Todos tenemos un plan (Ana Piterbarg) (Argentina-España).

2013 Quince años y un día (Gracia Querejeta) (España).

2013 Presentimientos (Santiago Tabernero) (España).

2014 Betibú (Miguel Cohan) (Argentina-España).

Documentales

1999 Botín de guerra documental (David Blaustein) (Argentina-España) (Berlinale - Panorama).

2001 Atrapados en el paraíso (Cecilia barriga) (España).

2005 Ni locas ni terroristas (Cecilia Barriga) (España).

2010 Jamás leí a Onetti (Pablo Dotta) (Uruguay-España).

2013 Y que empiece el carnaval (Producción y realización).

cine

Las analfabetas

La película de Moisés Sepúlveda, en la muestra de cine Inéditos

cine

3

Pases de la película de Pablo Stoll, del 12 al 22 de noviembre

sociedad

América Nos Une

Programa especial de actividades entre el 30 de septiembre y el 12 de octubre